Американские корпорации Lockheed Martin и Raytheon создадут новую крылатую ракету, способную нести ядерный заряд, для бомбардировщиков дальнего радиуса действий.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ВВС США.

Первоначальные контракты рассчитаны на общую сумму в 900 миллионов долларов и на 54 месяца. После этого ВВС США выберут одну из двух этих компаний для производства тысячи ракет. Причем не все из них будут оснащены ядерными боеголовками.

«Это оружие позволит модернизировать военно-воздушную часть нашей ядерной триады», — заявила министр ВВС США Хезер Уилсон. По ее словам, «стратегия сдерживания срабатывает в отношении противников США, которые могут оценивать степень риска».

Также она отметила, что «это оружие позволит расширить возможности» американских ВВС. При этом министр выразила уверенность, что модернизация будет эффективна с точки зрения затрат.

Как сообщило информационное агентство Bloomberg, компания Boeing, занимавшаяся разработкой аналогичных ракет, которые состоят на вооружении сейчас, на сей раз не вошла в число «финалистов соревнования». Ее представитель заявил, что корпорация «разочарована тем, что не была выбрана» и рассчитывает «получить от ВВС больше информации по поводу принятого решения».