Официальный представитель госдепартамента Хизер Нойерт заявила, что Вашингтон оставляет за собой право ответить на принятые Россией ответные меры на решение о высылке российских дипломатов из США.

«Как я понимаю, Россия планирует предпринять незаконные ответные действия против 28 стран, стран, выразивших солидарность с Великобританией. Россия продолжает изолировать себя после дерзкой химической атаки. Мы еще изучаем детали принятых Россией мер, и я скажу еще раз, что мы оставляем за собой право на ответ на любые действия России в отношении США», — заявила Х.Нойерт на брифинге в Госдепе в четверг, передает Интерфакс-Украина.

«Я не готова предсказывать, что конкретно произойдет, но у нас определенно есть возможность сделать это (принять ответные меры — ИФ)», — сообщила она в ответ на вопрос журналиста, значит ли это заявление, что в вопросе взаимных дипломатических ограничений «это еще не конец».

Представитель Госдепа также пояснила, почему ведомство считает ответные меры России нелегитимными.

«США совместно со многими другими странами приняли решение о высылке российских шпионов. Мы не воспринимаем это (действия России — ИФ) как принцип «зуб за зуб» в дипломатической сфере», — подчеркнула Х.Нойерт.

Она добавила, что России не стоит примерять на себя роль жертвы в «деле Скрипаля».

«России не стоит прикидываться жертвой. Единственными жертвами этой ситуации стали два человека, лежащие в больнице в Великобритании, а также люди, которые не могут пойти в парк, медработники и представители спецслужб, которые после инцидента вынуждены проходить лечение и наблюдаться, потому что они контактировали с (отравляющим — ИФ) веществом», — сказала она.

За последнюю неделю 29 стран Европы и Северной Америки приняли решение о высылке около 150 сотрудников российских дипломатических миссий в знак солидарности с Великобританией, ведущей расследование покушения на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь в Солсбери.

В четверг Россия, отвергающая обвинения в причастности к отравлению бывшего сотрудника спецслужб, приняла ответные дипломатические меры, в частности, сообщалось, что Москва высылает 60 американских дипломатов и закрывает генконсульство США в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook