Американская Moon Express стала первой в мире частной компанией, получившей разрешение на совершение полета за пределы земной орбиты.

Компания в 2017 году отправит роботизированный посадочный модуль на Луну
Американская компания Moon Express получила разрешение правительства отправить в 2017 году роботизированный посадочный модуль на Луну, сообщил основатель компании Боб Ричардс. Moon Express станет первой в мире частной компанией, которой было позволено совершить полет за пределы земной орбиты.

По словам Ричардса, разрешение было получено по итогам длительных консультаций его компании с Федеральным управлением гражданской авиации (органом, выдавшим разрешение), Госдепартаментом, NASA и другими федеральными ведомствами. Миссия рассчитана на две недели. Аппарат доставит на Луну коммерческие грузы, в том числе кремированные человеческие останки, а также проведет несколько научных экспериментов и сделает видеоролики и фотоснимки.

Как отмечает Reuters, Федеральное управление гражданской авиации сформирует нормативно-правовую базу для проведения коммерческих экспедиций на Луну, астероиды и Марс. Власти США несут ответственность за соблюдение своими негосударственными компаниями, осуществляющими полеты в космос, межправительственного Договора о космосе от 1967 года.

Другие частные компании планируют получить соответствующие разрешения в ближайшее время. В частности, основатель американской компании SpaceX Илон Маск намерен запустить в 2018 году космический корабль к Марсу. В феврале правительство Люксембурга заявило о намерении привлечь инвесторов к новой программе по разработке космических природных ресурсов, в частности полезных ископаемых, на астероидах, расположенных между Луной и Марсом. Люксембург стал первым государством, которое запустило подобную программу. Заинтересованность в участии в этой программе уже выразили американские компании Planetary Resources и Deep Space Industries, которые занимаются разработкой технологий для эксплуатации ресурсов астероидов.

Источник: РБК