Исследователи из Оксфордского университета создали прототип искусственной сетчатки глаза из мягкого биосовместимого материала. Это технологическое новшество поможет снизить риск отторжения имплантов у людей с сильными нарушениями зрения.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Это не первая попытка ученых создать прототип сетчатки глаза. Новая технология из биосовместимого материала не позволяет различать цвет, передает только очертания предметов.

В основе прототипа — гидрогелевые «капли», в которые заключен бактериородопсин — светочувствительный белок, присутствующий в организме архей. По строению он во многом сходен с родопсином – белком, который содержится в палочках сетчатки глаза животных. Капли с бактериородопсином закреплены рядами на пластине, на прототипе их всего 16.

Каждая гидрогелевая капля работает как пиксель цифрового фотоаппарата, позволяя глазу из этих «точек» (пикселей) складывать примитивное изображение.

По словам исследователей, новая разработка не сможет полностью восстановить зрение. Но то, что прототип дает возможность различать очертания предметов, облегчает людям со слабым зрением совершение ряда действий, необходимых в быту.

Напомним, ранее ученые из Итальянского института технологий разработали имплантат сетчатки глаза, с помощью которого им удалось вернуть зрение крысам.

Источник: Golos.ua