В случае полномасштабной российской агрессии Украина может рассчитывать на поддержку США. При этом Америка уже сейчас инвестирует огромные средства в украинскую оборонную промышленность.

Об этом в видеообращении на странице посольства США в Украине в Twitter заявила Лора Купер – заместитель министра обороны США Джеймса Мэттиса, пишет facenews.

«Мы будем продолжать поддерживать народ Украины, и будем сохранять режим санкций относительно России. Россия должна полностью выполнить обязательства по Минским соглашениям и оставить Донбасс. В нашей Крымской декларации чётко и однозначно обозначена политика США», – заверила Купер.

Она подчеркнула, что Америка не признаёт и никогда не признает аннексию Крыма Россией. А Украина может рассчитывать на то, что Соединённые Штаты будут оставаться сильным партнером в укреплении украинской армии для защиты украинской демократии.

Заместитель министра обороны США осудила российскую агрессию в Керченском проливе и потребовала немедленно освободить захваченных Россией в плен украинских моряков.

«Мы призываем Россию снять созданное напряжение, вернув Украине задержанных членов экипажей и её корабли и прекратить блокаду украинских портов в Азовском море», – уточнила Купер.

Кроме того, она затронула вопрос финансирования украинской армии и обороны Соединенными Штатами: «С 2014 года мы выделили более 1,1 миллионов долларов на военную подготовку и оборудование, чтобы помочь Украине защитить себя, а также предоставили действенные консультации относительно модернизации оборонного сектора соответственно к стандартам НАТО», – резюмировала Купер.