«Что касается того, кто пострадает, если нам не удастся своевременно этот вопрос решить, то, конечно, американские компании не смогут извлечь максимум из вступления России в ВТО. Однако имеет смысл добавить, что в долгосрочном плане и российские компании могут упустить возможность более тесного взаимодействия с американскими компаниями, которые обладают передовыми технологиями и ноу-хау», — сказал Санчез.

«Поэтому в интересах всех сторон стараться предпринимать определенные шаги, и администрация президента Обамы продолжает стараться для того, чтобы этот вопрос как-то решить», — сказал он.

В то же время собеседник агентства отказался от попыток предсказать, когда Конгресс будет в состоянии предпринимать действия по этому вопросу.

«Скажу лишь то, что администрация Обамы, а также и деловое сообщество США стараются всячески информировать всех, кто, как они считают, заинтересованы в том, чтобы отказаться от этой поправки. И именно понимая, что в результате вступления России в ВТО появятся возможности, которые позволят нам работать еще плотнее, и мы стараемся объяснять значение такого шага как представителям Конгресса, так и американской общественности», — отметил замминистра.

Отвечая на вопрос, может ли после гипотетической отмены поправки Джексона-Вэника быть принят «билль Магнитского», который предусматривает санкции (отказ во въездных визах в США, замораживание денег на счетах) для ряда российских чиновников, Санчез сказал: «Американский сенатор Бенджамин Кардин выразил озабоченности в связи с этим вопросом (делом Магнитского). И администрация Обамы разделяет озабоченности сенатора Кардина. Это как раз та тема, которая всегда озвучиваются во время встреч официальных представителей отдельных штатов с российскими коллегами».

«Безусловно, продолжая действовать в этом духе, мы также будем продолжать взаимодействовать с сенатором Кардином, чтобы максимально эффективным способом развеять эти озабоченности. Не хотелось бы увлекаться гипотетическими рассуждениями и предсказать, каким образом будет действовать по этому вопросу Конгресс. Просто скажу, что, как и с любым другим вопросом, с этим будем стараться разбираться максимально эффективным образом и продолжать действовать в этом духе», — добавил он.

Санчез считает недопустимым, когда один вопрос, по которому Россия и США не согласны, мог бы омрачать весь спектр отношений.

Напомним, ранее российские официальные лица высказывали озабоченности возможным влиянием односторонних санкций США против Ирана на российские компании и банки, тем или иным образом взаимодействующих с Ираном.

«Страны, между которыми существуют достаточно хорошие взаимоотношения, тем не менее, иногда находятся в состоянии несогласия по некоторым вопросам и, безусловно, в этом вопросе США и Россия, нельзя сказать, что достигли полного взаимопонимания», — сказал Санчез.

«Но, безусловно, все понимают, что нельзя допустить ситуацию, в которой какой-то один вопрос будет определять целый свод отношений по многим направлениям, объединяющим две страны. С нашей стороны, мы будем и дальше продолжать работать над развитием коммерческих и торговых взаимоотношений, а мои коллеги в других департаментах и ведомствах уж точно будут стараться, чтобы найти взаимоприемлемые решения в такого рода вопросе, как этот», — подчеркнул Санчез.

Говоря в целом об экономических и инвестиционных связях с Россией, замминистра поделился, что испытывает оптимизм. «То направление, в котором мы сейчас движемся, правильное, поскольку экспорт из США в Россию повысился на 40% c 2009 года.

В свою очередь, экспорт из России в США повысился практически на 30% за аналогичный период времени. Таким образом, цифры указывают на правильную динамику, а с учетом вступления России в ВТО эти цифры увеличатся еще больше», — отметил он.

«И, как сказал президент России Владимир Путин — он взял на себя такую ответственность, которая будет сводиться к повышению качества бизнес-климата в России — и конкретно ссылался на индекс легкости, с которой иностранным компаниям удается вести бизнес с Россией как показатель улучшения бизнес-климата в России», — отметил Санчез.

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Показать еще

«Вступление России в ВТО даст возможности торгово-экономическим взаимоотношениям между США и Россией укрепляться далее, — выразил уверенность замминистра. — И это вселяет в меня оптимизм».

Также заместитель министра торговли США Франсиско Санчез оставляет право за американскими компаниями решать вопрос о возможном приобретении половины BP в компании TNK-BP в случае ее продажи.

«Это решение, безусловно, должно приниматься самими американскими компаниями и их акционерами. Администрация США в такого рода вопросах старается не становиться участником и поэтому, со своей стороны, могу только лишь рассуждать. Но это вопрос, на который должны отвечать сами американские компании в том смысле, в котором они могут или не могут быть заинтересованы в участии», — сказал он.

В то же время замминистра добавил: «Я всегда выступаю в поддержку того, что может укрепить торгово-экономические взаимоотношения между Россией и США и, безусловно, поддержал бы решение какой-нибудь американской компании, которая пожелала бы стать участницей процесса, касающегося развития энергетического рынка в России», — подчеркнул он.

По материалам: Взгляд