В США появились слухи о возможном решении президента США Дональда Трампа уволить спецпрокурора Роберта Мюллера, который ведет дело о вмешательстве РФ в американские выборы.

В связи с этим некоторые полицейские решили подготовиться к возможным беспорядкам, сообщает Голос Америки со ссылкой на американские СМИ.

Так, командующий полиции Питтсбурга Виктор Джозеф в среду, 18 апреля, разослал своим подчиненным письмо по электронной почте, заявив, что «кое-кто считает, что президент Трамп вскоре пойдет на увольнение спецпрокурора Мюллера», что может вызвать «значительные протесты в течение суток после увольнения».

Он обязал всех детективов департамента уголовных расследований с 19 апреля иметь при себе полную униформу и защитное снаряжение.

В то же время, в мэрии города уточнили, что подготовка полиции имеет характер предостережения на случай «беспрецедентного события в истории США».

Этот шаг командование полицейского департамента состоялся сразу после заявления лидера республиканского большинства в Сенате Митча Макконелла, что он не будет проводить голосование по законопроекту, который ставит целью защитить спецпрокурора от возможного увольнения президентом, даже если юридический комитет выставит его на рассмотрение сенаторов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook