По результатам промежуточных выборов в Конгресс США, Демократическая партия впервые за восемь лет завладеет большинством в Палате представителей, но республиканцы удержат контроль над Сенатом.

Такие прогнозы озвучили вечером вторника центральные американские телеканалы CNN и Fox News, которые придерживаются полярно противоположных внутриполитических взглядов, передает Укринформ.

«Республиканцы во вторник удержали контроль в Сенате на промежуточных выборах и, как выглядит, расширили свое большинство, даже в то время как демократы сделали значительные шаги к возврату (большинства – ред.) в Палате представителей впервые за восемь лет», — прогнозирует американский телеканал CNN, который связывают в основном со сторонниками платформы Демократической партии.

Сохранение республиканского большинства в Сенате особенно важно сейчас для Дональда Трампа, поскольку это даст ему возможность наполнить федеральную судебную систему консерваторами для продвижения своих реформ, утверждают в CNN.

Вместе с тем, телеканал Fox News, высказывания которого регулярно с удовольствием цитирует сам президент Трамп, пришел к аналогичным выводам.

«Хотя (прогнозируемая – ред.) победа демократов в Палате представителей станет серьезным осложнением для законодательной повестки дня президента Трампа и даст новую надежду либералам, которые хотят продвинуть расследование и, возможно, даже импичмент президента, содержание республиканцами Сената обеспечивает им контроль над всеми важными назначениями федеральных судей», — отмечает Fox News.

Напомним, во вторник состоялись промежуточные выборы в Конгресс США, во время которых избирались все 435 конгрессменов в Палату представителей, а также 35 из 100 членов Сената США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook