Олег Ляшко4
Олег Ляшко4

Когда в 2012-м году Радикальная партия Олега Ляшко впервые шла на выборы, образ странного человечка с вилами, топчущего египетскую картошку и поедащего землю на парламентской трибуне, был еще в диковинку. Тогда от имени Ляшко неизвестные люди обзванивали более известных персон и предлагали им места в списке «радикалов».

Те отшучивались и говорили, что как-нибудь в другой раз. Мало кто ожидал, что «другой раз» наступит так быстро, а ситуация в стране и гиперактивность Ляшко вынесут его партию в число фаворитов парламентской гонки. Но сейчас уже он сам выбирает «более достойных» из выстроившихся в очередь.

Собственно список Радикальной партии был одной из главных предвыборных интриг. «Я хочу привести к власти молодежь, парней и девушек без блата, без волосатой руки, без денег, которые способны изменить эту страну», – обещал Ляшко в недавнем интервью «Главкому«.

В осуществимости таких чистых планов возникали сомнения. Учитывая, что самого Ляшко по старой памяти называют «проектом Левочкина», можно было ожидать, что лидеру «радикалов» навяжут кандидатов, из которых явно будут торчать уши тех или иных олигархов. А с ними Ляшко на словах активно борется.

Вообще полного официального списка Радикальной партии в печатном виде пока не сыскать нигде, даже на партийном сайте, где выложена лишь первая дюжина, так сказать, витрина. Поэтому воспользуемся тем списком, который был озвучен на недавнем съезде, допуская, что до внесения в ЦИК в нем могут произойти некоторые изменения, о которых Олегу Валерьевичу было не с руки объявлять сразу.

Учитывая нынешние рейтинги «радикалов», ограничимся потенциально проходными первыми пятьюдесятью фамилиями.

«Уши Левочкина» проглядывают уже с 6-й строчки, на которой расположился бывший первый замглавы Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Игорь Попов. Попов был заместителем главы Секретариата Президента еще при Ющенко, с приходом к власти Януковича был уволен, успел поучаствовать в странном проекте Виктора Балоги «Единый центр», а в сентябре указом Януковича возвращен на Банковую.

Но тут как раз ничего криминального: Попов – персона известная, а презентовал его Ляшко как «интеллектуала, политолога, специалиста по государственному управлению». Чуть в глубине списка в районе третьего десятка расположился директор Аналитического центра «Политика», где «президентствует» Попов, юный политолог Николай Давидюк.

Первая пятерка, в общем-то, без вопросов. После Олега Ляшко идет его давний помощник и заместитель Андрей Лозовой. На недавних повторных выборах на проблемном 94-м округе в Киевской области объединенная оппозиция выдвинула именно его как активиста Майдана против провластного кандидата Руслана Бадаева. Это произошло после того, как предыдущего оппозиционного кандидата Виктора Романюка сняли с выборов. Лозовой занял второе место, но сейчас ему, уже депутату Киевсовета и лидеру фракции Радикальной партии, гарантирован мандат.