СНБО
СНБО

В СНБО не подтвердили существование договоренностей с террористами о неких «разграничительных линиях», по которым Украина отдавала бы под контроль так называемой «ДНР» донецкий аэропорт и ряд других сел Украины, включая территории близ Мариуполя.

Информацию опроверг спикер СНБО Андрей Лысенко, передает пресс-служба совета безопасности.

«Официально заявляем о том, что никогда не рассматривался вопрос относительно сдачи хотя бы одного украинского населенного пункта. На всей территории, где живут наши граждане, врагу никто ничего не сдаст», — отметил Лысенко.

Напомним, информация о договоренностях между украинской стороной и боевиками появилась в СМИ со ссылкой на лидера самопровозглашенной «ДНР» Александра Захарченко.

«Вчера мы в конце концов около 7 часов вечера с украинской стороной подписали линию, которая будет считаться линией отвода артиллерийских систем и танков»…Благодаря этой линии мы вчера получили города Марьинка, Нетайлово, Первомайское вместе с Песками. Получили два села возле Мариуполя», — сообщала «Украинская правда» со ссылкой на российские СМИ.

Дополнительной информацией соответствующего содержания изобиловала «Вести», которые лично общались с террористами. Боевики якобы подтвердили изданию, что в рамках этих соглашений донецкий аэропорт и поселок Пески отошли под контроль ДНР, а Авдеевку отдали Украине.

Примечательно, что еще до опровержения украинской стороной подписания соглашения, боевики пожаловались изданию о недовольных в их рядах «бойцах» какими-либо договоренностями с Украиной. «Фактически сдали Краматорск, Мариуполь и Славянск. ДНР вообще без своей промышленности осталась. И Славянск вообще символ для нас: многие хотят туда вернуться и отвоевать город», — так видят ситуацию боевики.

 

Источник: ZN.ua