В городе Славянске (Донецкая область) правоохранители задержали завхоза бывшего «министра обороны» так называемой Донецкой народной республики (ДНР) Игоря Гиркина (Стрелкова).

Об этом в четверг, 18 февраля, сообщил пресс-отдел областного управления национальной полиции.

«Задержанный с позывным «Дед» принимал активное участие в незаконном вооруженном формировании и находился на должности заместителя Гиркина (Стрелкова) по административно-хозяйственной части в период оккупации Славянска», – говорится в сообщении.Правоохранители задержали владельца тайника, обнаруженного в ноябре прошлого года. Местный житель 1952 года рождения с позывным «Дед» принимал активное участие в незаконных вооруженных формированиях.

Установлено, что в апреле 2014 года фигурант, находясь возле захваченного здания Славянского отдела милиции, был завербован боевиком с позывным «Щит». Мужчине было предложено занять должность заместителя Гиркина (Стрелкова) по административно-хозяйственной части города Славянска.

В подчинении «Деда» было 15 человек: слесари, сантехники, электрики, плотники и другие. Кроме ремонтных работ по заказу оккупантов, они осуществляли незаконный досмотр граждан и транспорта. На вооружении у задержанного был пистолет «Макарова» с боеприпасами к нему, а также на его имя было выписано удостоверение «стрелка» так называемой ДНР.

После освобождения города от бандформирований мужчина несколько дней оставался в Славянске, чтобы спрятать свое оружие и своих подчиненных. Сделав свое дело, он уехал в РФ.


Как только «Дед» вернулся домой, он сразу же был задержан правоохранителями.Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Фигуранту грозит до 8 лет лишения свободы.

Источник: НБН