Обломки самолета Ту-154М, при крушении которого под Смоленском в 2010 году погиб президент Польши Лех Качиньский, не могут быть переданы Польше, поскольку являются вещественными доказательству по уголовному делу, расследование которого продолжается.

Об этом заявил представитель СК РФ Владимир Маркин, комментируя слова представителя польского Минобороны о том, что Россия должна была передать Польше обломки самолета.

«Таких элементарных вещей представители министерства обороны Польши могли, конечно, и не знать, но должны были бы, прежде чем делать публичные заявления, поинтересоваться у своих коллег — польских прокуроров, чтобы не выглядеть клоунами в глазах всего мира», — говорится в заявлении Маркина, размещенном на сайте Следственного комитета.

Маркин отметил, что за время расследования крушения самолета у ведомства сложились «тесные рабочие отношения» с польской военной прокуратурой.

14 марта пресс-секретарь Минобороны Польши Бартломей Мисевич заявил, что Россия допускала нарушения при расследовании авиакатастрофы. Он также добавил, что Россия «должна была сразу после авиакатастрофы отдать обломки самолета и „черные ящики“», передает ТАСС.

Ранее министра обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что авиакатастрофа под Смоленском в 2010 году, в результате которой погиб президент страны Лех Качиньский, могла быть результатом теракта. Представитель СК РФ Владими Маркин назвал это заявление «нелепым и глупым».

Источник: Медуза