Напряженность в российско-украинских отношениях из-за ситуации вокруг Крыма представляет определенную угрозу.

Об этом в интервью Deutche Welle заявил уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер, передает УНН.

«Независимых подтверждений относительно заявленных Россией инцидентов до сих пор нет, поэтому неизвестно, что там на самом деле произошло. Единственное, что нам известно, это тот факт, что сейчас существует определенная угроза», — сказал он.

По его словам, в Берлине и так «очень обеспокоены» из-за обострения ситуации на Донбассе, где чуть ли не ежедневно есть сообщения о новых жертвах и столкновениях. Поэтому нынешние события, в том числе и объявления Киевом повышенной боевой готовности, есть ничто иное, как «дополнительные шаги в сторону эскалации.

В то же время, по мнению Эрлера, не меньшую обеспокоенность Берлина вызывает также нежелание России проводить дальнейшие переговоры по политическому решению ситуации в Донбассе. Об этом, по мнению Эрлера, свидетельствуют действия российского президента. Так, последний, ссылаясь на события в Крыму, решил не проводить встречу лидеров «нормандской четверки», о которой даже не было окончательной договоренности.

«Это еще раз доказывает, что российская сторона не имеет особой заинтересованности в дальнейшем политическом процессе», — подчеркнул уполномоченный правительства ФРГ. «Это нас удивляет и беспокоит», — добавил он.