Пресс-центр штаба АТО опубликовал детали субботнего нападения российских диверсантов под Новозвановкой Луганской области, в результате которой погибло двое и ранено семеро украинских военных.

По данным штаба АТО, в субботу, 23 июля, в восемь утра украинские военные обнаружили продвижение российской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) и открыли по ним огонь из стрелкового оружия. Двое диверсантов были убиты и четверо ранены. Во время отступления ДРГ на свои позиции еще четверо оккупантов получили ранения.

Сообщается, что украинские бойцы забрали тела погибших диверсантов на свой опорный пункт. При них было найдено российское оружие, мины и боеприпасы.

После боевики открыли огонь по украинским военным, сообщили в штабе. Оккупантами было выпущено 25 мин из минометов 82 калибра и 55 — из 120 мм минометов, совершено 70 выстрелов из АГС-17, 3 — с СПГ-9, задействовано зенитную установку, 122-мм самоходные установки, а позднее и танк.

В результате обстрела, который длился с 8.40 до 13 часов 50 минут, погиб один и получили ранения четверо военнослужащих ВС Украины.

Около 14.10 к наблюдательному посту сил АТО вышла еще одна ДРГ, которая насчитывала до 20 человек. «Приблизившись на расстояние до 50 метров, диверсанты применили стрелковое оружие. Украинские воины открыли огонь в ответ, — заявили в штабе АТО.

Российские оккупанты отошли на свои позиции, понеся потери – двое погибших и пятеро раненых.

«Под угрозой артиллерийского и минометного огня личный состав наблюдательного поста отошел на соседний наблюдательный пост. После прекращения вражеского обстрела около 15.45 военнослужащие ВС Украины вернулись на прежнюю позицию», — продолжили в штабе.

Источник: НВ