В нижней палате Сейма Польши заместитель председателя комиссии Сейма по иностранным делам, один из инициаторов его создания Малгожата Госевская представила доклад о преступлениях россиян на Донбассе в 2014 году.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа в Польше.

«Надеюсь, что преступники будут наказаны, так как военные преступления не имеют срока давности», — заявила во время презентации Госевская.

Она отметила, что в рапорте нет имен и фамилий лиц, в отношении которых применяоись пытки. Зато их данные представлены в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге. По ее словам, в Гааге с интересом приняли документ.

Депутат Сейма зачитала часть свидетельств жертв пыток, подчеркивая, что это происходит в XXI веке, и в Польше должны знать, что сейчас происходит на территории соседнего государства.

Заместитель председателя комиссии Сейма по иностранным делам подчеркнула, что в отчете указано о преступлениях именно российских и действующих военных российской армии.

«Это не какие-то неизвестные банды, которые носятся по Донбассу, а российская армия, представители различных российских спецслужб, которые эксплуатируют российскую военную технику», — подчеркнула она.

Госевская заметила: поскольку людей, в отношении которых применялись пытки, заставляли давать интервью для российских СМИ, то российские журналисты, которые это видели, также несут ответственность за преступления.

«Я хочу, чтобы этот рапорт стал известным не потому, что ищу какую-то дешевую сенсацию, а потому что хочу показать, чем сегодня является Россия Путина», — подытожила она.

Доклад составлен на базе более 60 интервью, которые польские и украинские волонтеры провели с пленными. В них они рассказывают, среди прочего, о физических и психических пытках, убийствах, к которым имели отношение россияне.