На украинской границе было замечено огромное количество людей и автомобилей, направляющихся на оккупированный полуостров Крым.

Об этом на своей странице написал крымский журналист Заир Акадыров.

«Сегодня около 9-ти утра, возвращаясь с материка в Крым, ехал через КПП «Чонгар». Хочу сказать, что такого безумного количества людей и автомобилей в направлении полуострова мне за последние 2,5 года никогда не приходилось видеть… На украинском КПП я оказался в 8:50. Ожидание в очереди (35-40 чел.) и проверка документов заняли приблизительно 40 минут. Большинство пересекающих контрольно-пропускной пункт были пассажирами поезда номер 12 сообщением «Киев — Новоалексеевка», спустя полтора часа подтянулись приезжие из львовского поезда», — написал Акадыров.

Журналист насчитал более 120 машин перед украинским КПП и еще около 50-60 непосредственно перед так называемой буферной зоной. Чаще всего ему попадались автомобили с номерными знаками Запорожской, Харьковской, Днепропетровской, Донецкой и Херсонской областей.

Также Акадыров добавил, что между так называемыми буферными зонами и непосредственно российским КПП он насчитал на порядок больше людей — «150 человек, не меньше». По его словам, пересечение двух КПП на Чонгаре пешком на данный момент составляет 2,5 часа, на автомобиле — от 8 до 12 часов.

«Возникает вопрос: откуда столько людей и по какой причине они едут в Крым, часами простаивая под палящим солнцем?» — добавил журналист.

Также Акадыров опубликовал фотографию автомобильной очереди на украинском КПП.

Пользователи соцсети отреагировали на запись журналиста.

«Аннексия аннексией, но загорать-то где-то надо», — написал Недим Усеинов.

Источник: Обозреватель