Сербская полиция по подозрению в организации участия граждан Сербии в войне в другой стране задержала лидера организации «Четницкое движение» Братислава Живковича.

Как говорится в сообщении Радио Свобода, Генеральная прокуратура Украины проводит следствие в отношении Живковича по делу об участии шести граждан Сербии в вооруженном конфликте на востоке Украины на стороне поддерживаемых Россией боевиков. Граждан Сербии в Украине обвиняют в нападениях на украинские силы в окрестностях Донецка и Луганска в составе праворадикальной организации Unité Continentale. Министерство внутренних дел Сербии сообщает, что подозреваемого задержали на 48 часов, затем ему должны предъявить обвинение.

За участие сербских граждан в войнах за рубежом уголовный кодекс Сербии предусматривает наказание от шести месяцев до пяти лет лишения свободы, а для организаторов — от двух до десяти лет. Живкович был участником боевых действий в Косово. Во время аннексии Крыма Россией в 2014 году он возглавлял группу сербских граждан, прибывших на полуостров с целью предоставить «братскую помощь» российским оккупантам.

«Четницкое движение» — незарегистрированная экстремистская организация. Во Второй мировой войне «четниками» называли подразделения, которые сотрудничали с немецкими оккупантами в борьбе против партизан. В феврале 2018 года Высший суд в Белграде огласил 28 приговоров в отношении сербских граждан, участвовавших в войне в Украине. 26 из них признали себя виновными и пошли на соглашение со следствием. Четырех человек приговорили к срокам заключения, остальные получили условные сроки.

Источник: УНИАН

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.