сенат США
сенат США

Лидеры Банковского комитета Сената США в среду заявило о подготовке законопроекта об усилении экономических санкций против России с целью обеспечения эффективности в противостоянии российской агрессии.

Об этом сообщило американское информагентство Bloomberg, передает Укринформ.

«Лидеры Банковского комитета Сената США из обеих партий в среду объявили о план ужесточения санкций против России за ее действия в Украине и Сирии, а также вмешательство через интернет в американские сети», — отмечается в сообщении.

Эта инициатива стала сигналом о том, что некоторые члены Конгресса намерены помешать шагам администрации Трампа в направлении улучшения отношений с Москвой».

По словам председателя комитета Майка Крапо, а также старшего члена Шеррода Брауна, их законодательная инициатива санкционирует новые «широкие» санкции, направленные против нескольких секторов российской экономики, включая угледобывающую промышленность, производство металла и железной дороги.

Законопроект также имеет целью укрепить существующие санкции, которые ограничивают российские энергетические проекты и финансирование долгов в ключевых секторах экономики. При этом в комитете заявили, что Россия остается «враждебной страной», которая разворачивает свою военную мощь, вводит шпионскую деятельность в кибер-пространстве и осуществляет экономические меры, чтобы вбить клин между США и союзниками.

«В Конгрессе существует существенный интерес иметь уверенность, что санкции против России являются эффективными и такими, что пропорционально растут, особенно в свете продолжающейся бескомпромиссности русских в этих сферах», — подчеркнули в Комитете.

Вопрос об усилении санкций против России был затронут ранее рядом сенаторов из обеих партий после того, как разведка США объявила в январе, что Россия вмешалась в президентские выборы.