В России считают, что запрет на закупку некоторых зарубежных медицинских изделий не угрожает здоровью населения, а в случае с презервативами даже поможет решить демографические проблемы в стране и будет способствовать аккуратности в выборе полового партнера.

Об этом заявил помощник председателя правительства РФ, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает Апостроф.

«Резинотехнические изделия (презервативы) никакого отношения к здоровью не имеют, это просто заставит быть более дисциплинированным, более четким и разборчивым в выборе партнеров, а может быть, сделает какую-то услугу нашему обществу в плане решения демографических проблем», – заявил Онищенко.

Он также считает, что по целому спектру антисептиков и дезинфицирующих препаратов российские производители могут конкурировать с иностранными. «К сожалению, в период разгула либерального рыночного подхода мы многие параметры в производстве дезинфектантов потеряли, но сегодня наш бизнес на этом направлении набирает темпы. Так что номенклатура дезинфектантов достаточно большая, и если мы будем здесь выборочно подходить, то эту проблему мы решим», – заявил Онищенко.

Ранее сообщалось, что Минпромторг России предложил расширить список иностранных медицинских изделий, которых касаются ограничения при госзакупках, добавив в него, в частности, рентгеновские аппараты, протезы сердечных клапанов, дефибрилляторы, костыли, трости, ходунки, матрасы, бинты, тампоны, антисептики и дезинфицирующие препараты, марлевые маски и презервативы.