«Визит Путина в Минск вполне закономерен. Одним из приоритетных направлений внешней политики России является интеграция на постсоветском пространстве и выход на создание Евразийского союза к 2015 году. Несмотря на все проблемы в двусторонних отношениях, Беларусь остается главным внешнеполитическим партнером России, – комментирует ситуацию политолог Дмитрий Болкунец. – Визит Путина можно рассматривать и как знак уважения. К слову, новый французский президент после принятия присяги поехал в Германию. Также визит Путина в Минск положительно скажется и на рейтинге Лукашенко, а белорусы смогут увидеть в этом завершение конфликтного периода».

По мнению политолога, визит Путина – это большое событие для Беларуси, в которой высокие гости большая редкость, а закрытые переговоры с Лукашенко были посвящены интеграционным соглашениям и теме доступа российского бизнеса на белорусский рынок.

«Как известно, Россия взамен на втягивание Беларуси в очередной интеграционный проект предоставила стране значительную скидку на энергоресурсы. Однако финансовая помощь Минску по ряду проектов уходит в никуда. Транши по линии ЕврАзЭс представлялись на конкретных условиях, часть из которых белорусское правительство так и не выполнило, – говорит Болкунец. – Нет ничего плохого в том, что есть страна-донор, которая через различные механизмы финансирует другие страны и регионы. Такая же ситуация существует и в ЕС. Но страна, которая получает помощь, должна заниматься модернизацией и повышением эффективности экономики, а не простым проеданием средств и популизмом».

По мнению эксперта, необходимо учитывать, что финансирование не может продолжаться бесконечно, но России придется смириться с тем, что давать деньги придется в течении продолжительного периода времени.

«Когда говорят, что Беларусь завтра развернется от России и уйдет в ЕС, нужно понимать, что ЕС не готов взять на себя финансирование «белорусского экономического чуда», поэтому основным партнером и донором является Россия, – комментирует ситуацию Болкунец. – В последнее время в Беларуси прослеживается динамика усиления роли Китая в кредитовании белорусской экономики, но эта роль пока несущественна».

Напомним, что в ближайшие годы Минск должен начать выплаты по своим долгам разным странам, и, как считает Дмитрий Болкунец, России вновь придется подставлять свое плечо Лукашенко.

источник: Курс.ру