В России Федеральная антимонопольная служба направила в объединения производителей и поставщиков продовольственных товаров «письмо о необходимости соблюдения антимонопольного законодательства, а также принятия и поддержания мер по сдерживанию роста цен».

Как говорится в сообщении ФАС, письмо направлено для предотвращения необоснованного роста цен продукты, включенные в перечень, запрещенных к ввозу из Турции с 1 января, сообщает Интерфакс.

ФАС направила письмо в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), Ассоциацию производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», Российский птицеводческий союз (Росптицесоюз) и Союз независимых сетей России.

В первые две недели после объявления (30 ноября) о санкциях инфляция ускорилась до 0,2% (до этого цены росли по 0,1% в неделю), в том числе за счет подорожания плодоовощной продукции. При этом быстрее всего растут цены на помидоры. По данным Росстата, на неделе с 15 по 21 декабря помидоры подорожали на 11,2% (с 8 по 14 декабря — на 9,0%, с 1 по 7 декабря — на 6,6%).

В конце года цены на помидоры традиционно повышаются из-за сезонности, однако такие темпы в последние годы не фиксировались. Так, в декабре 2013 году за весь месяц цены на помидоры выросли на 4,5%. В прошлом году, когда Россия ввела продэмбарго в отношении ряда стран, а также произошла существенная девальвация рубля, рост цен был уже заметно выше, но все равно не такой значительный, как сейчас — на 4,3%, 4,8% и 7,8% соответственно за три недели месяца.

С начала месяца рост цен составил к 21 декабря 0,6%, с начала года — 12,7%.

ЦБ оценил вклад турецкого фактора в инфляцию на уровне 0,2-0,4 процентного пункта в конце 2015 — начале 2016 года.