Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов направил открытое письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с требованием запретить концерт украинской группы «Океан Ельзи» в Петербурге.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу депутата.

По мнению Милонова, артисты коллектива давно занимают убежденные антироссийские и русофобские позиции. В частности, как пишет он в письме, Вакарчук не скрывает своих националистических взглядов, симпатизирует украинским коллаборационистам времен Великой Отечественной войны, выступает против введения в стране русского языка как второго государственного.

Милонов просит Мединского внести Вакарчука в «черный список» нежелательных для въезда в Россию лиц «как активного и непримиримого противника российского государства»,- говорится в обращении.

В то же время, депутат отмечает, что «Океан Ельзи» «является талантливым и сильным музыкальным коллективом. Однако если музыкант выбирает вместо творчества заниматься политическим активизмом, то он должен осознавать, что его политическая деятельность может иметь определенные последствия», — отмечено в письме.

Выступление группы планируется в Петербурге в Ледовом дворце 31 марта в рамках гастрольного тура в поддержку нового альбома «Земля».

Виталий Милонов известен своими скандальными инициативами — такими, как запрет пропаганды гомосексуализма в Петербурге, выступления против преподавания теории Дарвина и требование запретить канал MTV.