В РФ началась первая в истории Росгвардии внезапная проверка боеготовности, сообщает департамент ведомства по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества.

Ее проводят по решению главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерала армии Виктора Золотова, передает РИА Новости.

Мероприятия стартуют в Центральном федеральном округе и продолжатся в других округах.

В боевую готовность привели органы управления, соединений, воинских частей и подразделений Росгвардии.

Росгвардейцы отработают готовность к борьбе с диверсионно-разведывательными группами, террористами и экстремистами, а также мероприятия по усилению охраны особо важных государственных объектов энергетики, промышленности и транспорта.

Отмечается, что все части и подразделения своевременно начали выполнять поставленные перед ними задачи. Проведены мероприятия по противодействию террористическим угрозам вблизи объектов, охраняемых войсками Росгвардии, с воинскими частями спланированы тактико-специальные учения с выходом на полигоны и в учебные центры.

Подразделения оперативного назначения, спецназа и разведки Росгвардии с использованием специальной и бронированной техники отрабатывают действия по нейтрализации условных террористов.

В апреле 2016 президент Владимир Путин объявил о создании национальной гвардии на базе внутренних войск МВД и внес законопроекты об этом в Госдуму. Ключевой задачей нового ведомства стала борьба с терроризмом и обеспечение общественной безопасности граждан. Кроме того, Росгвардия охраняет важные государственные объекты и спецгрузы, содействует ФСБ в охране государственной границы, а также контролирует частную охранную деятельность и оборот оружия.