Петрозаводский городской суд оштрафовал на тысячу рублей известного в Карелии журналиста Вадима Штепу за размещение в соцсети «ВКонтакте» символики «Правого сектора»

Об этом передает УНН.

На одной из фото была размещена визитка лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша.

«Признать Штепу Вадима виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тысячи рублей», — сказала судья Виктория Полякова.

По словам представителя Центра по противодействию экстремизму регионального МВД, в августе было зафиксировано, что В.Штепа разместил на своей странице в соцсети символику «Правого сектора».

Как сказал В.Штепа, вернувшись из Украины, где находился в командировке для наблюдения за выборами, он начал делиться своими впечатлениями в интернете. В частности, опубликовал на своей странице флаг «Правого сектора», а также визитку Д.Яроша.

«Это, наверное, моя ошибка, но я делал это не с целью пропаганды, а с информационными целями… На данный момент все удалено», — сказал В.Штепа.

Представитель МВД РФ напомнил, что «Правый сектор» внесен в федеральный список запрещенных в России организаций.

«Любые демонстрации (символики — ред.) или пропаганда данных организаций является незаконной на территории России», — отметил он.

Сам журналист сообщил, что не планирует обжаловать решение суда.