Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила ввести упрощенный порядок получения российского гражданства для граждан Украины, желающих переехать в Россию на постоянное место жительства.

Об этом пишет Коммерсант.

«С учетом гуманитарной катастрофы, которая произошла на Украине, и большого количества беженцев из Украины в Россию, часть которых хотела бы постоянно проживать в России и получить российское гражданство, можно было бы рассмотреть вопрос о распространении на них российского законодательства об упрощенном порядке получения гражданства»,— заявила Татьяна Москалькова корреспонденту «Ъ».

Сейчас такой порядок установлен для тех, кто приезжает в Россию по государственной программе переселения соотечественников, для тех, кто родился в пределах нынешних границ РФ, но сейчас живет в другой стране и пока не получил ее паспорта, и для тех, у кого в России есть родственники по прямой восходящей линии.

Упрощенный порядок позволяет получить российское гражданство за три месяца, а не за шесть лет — такого срока требует стандартная процедура натурализации. Уполномоченный по правам человека в РФ выступила за упрощение получения российского гражданства для всех граждан Украины, желающих переехать на постоянное место жительства в Россию.

«Мы очень заинтересованы в условиях демографических проблем в том, чтобы наша страна пополнялась добропорядочными гражданами, которые хотели бы жить и работать в нашей стране, уважают ее историю, культуру и традиции»,— заявила омбудсмен.