Сейчас идет очень интенсивная концентрация бронетехники и артиллерийских систем в районе Донбасса и на сопредельной территории, и там открыто говорят, что готовятся к новому наступлению.

Об этом российский политический аналитик Валерий Соловей заявил Московском активисту.

«Честно скажу, это абсолютно достоверная информация, но политические цели и последствия этого абсолютно непредставимы. Поэтому ощущение, что это скорее всего будет фигура устрашения, и чтобы вы поняли — это не раз уже происходило за последнее время. Потом поступал сигнал отбоя», — отметил он.

Политический эксперт отметил, что не удивился бы, если бы в конце или середине мая поступил сигнал на территории этих непризнанных республик тем, кто там воюет, о том, не хотят ли они повоевать в Сирии за приличное вознаграждение, как участники этих частных военных компаний.

«Вот это вот альтернатива, которая сейчас рассматривается, насколько я знаю. Со стороны России войти в западную коалицию — это же вроде то, чего она хотела. Давайте вспомним, что когда Кремль начинал всю эту историю в Сирии, он именно на это и рассчитывал — что он станет членом широкой западной антитеррористической коалиции. Правда, он еще кое-что рассчитывал получить взамен за это, но пока ему предлагают только участие в коалиции», — добавил он.

По мнению Соловья, если на Донбассе до 10 мая наступление не начнется, то оно уже вряд ли начнется вообще.