В районе Керченского пролива, который заблокировала Россия, сейчас скопились более 400 украинских и иностранных судов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц со ссылкой на данные дистанционного зондирования района пролива.

«В период с 25 по 27 ноября количество судов в Керченском проливе и вблизи нее увеличилось более чем в 2,5 раза – со 167 до 421-го. Из-за блокирования и преграждения Российской Федерацией прохода по Керченскому проливу, который согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года используется для международного судоходства, украинские и иностранные торговые суда вынуждены оставаться в акватории Черного и Азовского морей без дальнейшей возможности захода в порты Бердянска и Мариуполя», — говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что такие действия России могут свидетельствовать о намеренном нарушении норм Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года.

«В частности, РФ нарушает право Украины на свободу судоходства и на мирный проход международным проливом, который обязательно должен быть непрерывным и быстрым. Блокирование Керченского пролива свидетельствует о фактическом приостановлении мирного прохода, что запрещено международным морским правом», — подчеркнули в МТОТ.

Кроме этого, отмечается, что РФ аналогичным образом нарушает право на свободу судоходства и на мирный проход третьих государств, суда которых находятся на входе или выходе из Азовского моря.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.