Такое мнение высказал член Комитета Верховной Рады по иностранным делам Андрей Шкиль.

«ГУАМ при нынешней власти утратила свое значение, Украина практически вышла из процесса сотрудничества в этом направлении. Сейчас возникают определенные попытки как с грузинской, так и с украинской стороны диверсифицировать воздействие и соединить тему сотрудничества в формате ГУАМ с ценой на газ. Возможно, с этим и был связан визит в Украину министра иностранных дел Грузии, который состоялся накануне», — отметил Шкиль.

Парламентарий считает, что на нынешнем этапе интеграции стран СНГ объединение ГУАМ будет ждать своего часа, когда властные элиты поймут важность его развития.

«Как только сменится власть в Украине, конечно, наша страна будет использовать потенциал ГУАМ для того, чтобы совместно двигаться в направлении евроинтеграции. Это сотрудничество не потеряла актуальности, просто оно отсрочено в своей активности, потому что власть в Украине не интересуется этим направлением. Их интересует спекуляция на внешнеполитическом направлении», — добавил Шкиль.

По его мнению, Грузия тоже заинтересована в активном развитии ГУАМ, учитывая фактор сложных взаимоотношений этой страны с Российской Федерацией.

источник: УНН