Верховная Рада приняла законопроект № 8155 о недопуске в здание парламента и Кабмина людей с оружием. «За» проголосовали 263 народных депутатов.

Онлайн-трансляцию вел телеканал «112 Украина«.

Законопроект предусматривает, что в здания, где работают Верховная Рада, президент, Кабмин и т.п., не допускаются лица с холодным или огнестрельным оружием, взрывчаткой, средствами подрыва, боеприпасами всех видов и образцов, легковоспламеняющимися жидкостями, пиротехническими средствами, ядовитыми и сильнодействующими веществами. Исключение составляют только государственные охранники таких зданий.

Кроме того, военнослужащим Управления госохраны предоставляются полномочия не допускать в упомянутые здания людей с оружием или другими средствами, которые могут представлять опасность.

Законопроект представил нардеп от БПП, секретарь комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Иван Винник.

«Многие спрашивают, что будет со статусом народного депутата, журналистов и других лиц, как будут осматривать… На самом деле этот законопроект не о людях, которых я назвал. Законопроект об объекте, о здании органа государственной власти. Речь идет о здании Верховной Рады, здании Администрации президента, о здании Кабмина, в которых лица, независимо от их статуса публично-политического, государственного и прочее, если у них есть при себе запрещенные предметы, определенные этим законом … им будет запрещено входить в эти здания. Никто никого не будет обыскивать, осматривать, просто если ты хочешь зайти, ты должен выполнять требования закона», — сказал Винник.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.