Об этом сказал член комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда Александр Стоян.

«В проекте этого кодекса усиливаются функции защиты со стороны профсоюзов. Я думаю, что осенью мы все же выйдем на принятие Трудового кодекса, ведь он действительно нужен людям, действительно защищает интересы людей на новых условиях», — отметил парламентарий.

В то же время он подчеркнул, что на пути принятия трудового кодекса стоят работодатели, отдельные политические силы, а также некоторые профсоюзы, не входящие в Федерацию профсоюзов Украины. «Его блокируют некоторые альтернативные профсоюзы, которые почему-то хотят жить по старому кодексу 70-х годов и не входящих в Федерацию профсоюзов. Его также не очень хотят принимать работодатели, потому что там как раз прописано большая роль профсоюзов в защите людей. А работодатели не хотят, чтобы через трудовой кодекс профсоюзы расширяли свои права. Однако полностью проект Трудового кодекса поддержала Федерация профсоюзов. Конечно против кодекса также выступают отдельные политические силы в парламенте», — отметил Стоян.

Напомним, проект Трудового кодекса уже не первый год находится на рассмотрении в парламенте. В то же время к документу выдвигался ряд претензий со стороны различных субъектов организации рабочего процесса. В результате вопрос рассмотрения проекта Трудового кодекса зависит от позиции Согласительного совета парламента.

источник: УНН