20 апреля состоится совместное заседание комитетов по вопросов финансовой политики и банковской деятельности и Комитета противодействия коррупции, на котором будут рассматривать обвинения, выдвинутые главе НБУ.

Об этом стало известно по итогам заседания Согласительного совета руководителей фракций в понедельник.

По словам народных депутатов, Валерию Гонтареву могут отправить в отставку уже на этой неделе. Увольнения руководителя НБУ потребовали ряд депутатов от «Блока Петра Порошенко», а соответствующее Постановление об отставке руководителя Нацбанка просят поставить на голосование уже на этой пленарной неделе.

Как рассказал в комментарии Вести сопредседатель депутатской группы «Партия «Відродження» Виктор Бондарь, шансы на то, что глава НБУ на этот раз будет отправлена в отставку довольно высоки.

«У парламента накопилось достаточно вопросов к руководителю НБУ. Нужно завершить кадровые обновления в системе органов государственной власти, а не сменив руководства Нацбанка такие изменения нельзя считать полноценными. Глава НБУ своей так называемой политикой «очищения» банковской системы привела к финансовой катастрофе в банковском секторе. К тому, что люди потеряли фактически 7 млрд долларов депозитов на сегодняшний день — и бизнес, и физические лица. И никто за это не понес ответственности. Так в чем был смысл такой политики? Если и дальше тянуть с этим вопросом, то банковская система, под управлением нынешней главы НБУ, вообще будет уничтожена. Мы требуем на этой неделе рассмотреть постановление об увольнении главы НБУ», — заявил Бондарь.

Он также отметил, что постановление об отставке главы НБУ №1055 было зарегистрировано еще два года назад депутатами группы «Партия «Відродження», но его принятию мешает «политический иммунитет» Валерии Гонтаревой.

Источник: Вести