По его словам, Украина, если она хочет договориться с Россией на равных началах, имеет единственный шанс — взять в союзники Европу.

«Россию устраивает или продажа газотранспортной системы или переход ее под контроль в виде СП, где Россия будет иметь мажоритарную систему. Это уже длится не первый год, и поэтому ничего нового украинская сторона просто не способна предложить», — отметил он.

Стецькив подчеркнул, что Украина, если она хочет договориться с Россией на равных началах, имеет единственный шанс — взять в союзники Европу. «И в этой позиции, имея в союзниках Европу, в экономической, а не в политической плоскости, то есть с позиции коммерции, а не с позиции политических торгов, можно вести переговоры. Но она (Украина — Ред.) хочет вести переговоры один на один, думая удовлетворить Россию поступками вроде второго русского государственного языка и тому подобное. Россия действует очень прагматично и использует свои временные газовые преимущества, для того чтобы поставить Украину на колени. Поэтому любые переговоры завершатся безрезультатно», — сказал он.

По мнению народного депутата, даже тот факт, что ранее на переговоры по газовым вопросам приезжал тогдашний премьер РФ Владимир Путин, а завтра приедет нынешний глава правительства РФ Дмитрий Медведев, не изменит хода переговоров. «Медведев с точностью до буквы выполнит директивы Путина», — отметил он.

Член профильного комитета в ВР отметил, что у украинского премьера нет для Медведева ни одного предложения по скидке на цену на газ. «Он постоянно, уже два года подряд, перед каждым раундом переговоров с Россией, говорит, что у него есть предложения. Он должен делать хорошую мину при плохой игре. А потом переговоры показывают, что украинская сторона лишь повторяет, что она раньше говорила. А Россия отвечает, что она это уже слышала и это ей не подходит», — резюмировал парламентарий.

Напоминаем, завтра состоится 9 заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межправительственной комиссии под председательством премьер-министров, украинского и российского, Николая Азарова и Дмитрия Медведева.

Ранее сообщалось, что на межправительственной комиссии премьеры обсудят газовый вопрос.

источник: УНН