Заместитель главы фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде, член комитета по налоговой и таможенной политике Оксана Продан сообщила, что в Верховной Раде нет 226 голосов для снятия моратория на экспорт леса-кругляка.

«Я не вижу 226 голосов «за» снятие моратория. Я думаю, что мораторий будет продлен», — сообщила она в эфире телеканала «Интер» в воскресенье вечером.

Она также добавила, что, ЕС выдвигает ряд требований для предоставления помощи в 600 млн евро, речь идет не только об экспорте леса. «На самом деле есть заветированный президентом закон, принятый парламентом, который касается экологической оценки производства, есть еще ряд законов, то есть это не одно требование, о котором идет речь», — сообщила О.Продан.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко в ходе переговоров с руководителями институтов Европейского Союза 24 ноября в Брюсселе сообщил, что намерен инициировать отмену моратория на экспорт необработанной древесины (леса-«кругляка»), что откроет путь для третьего транша макрофинансовой помощи ЕС в размере EUR600 млн.

Источник: Интерфакс-Украина