В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно масштабного развития рынка электромобилей в Украине», которым предлагается освободить электромобили от уплаты налогов на импорт.

Авторами законопроекта №5494 выступила группа депутатов.

Согласно пояснительной записке, законопроект предусматривает:

— временное до 2021 года освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, и комплектующих к ним;

— освобождение от налогообложения акцизным налогом транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, и комплектующих к ним;

— временное до 2021 года освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг по перевозке пассажиров на такси, оснащенных электрическими двигателями, и предоставление пассажирского транспорта в аренду (лизинг, прокат, перевозки по заказу), в случае, если такие колесные транспортные средства оснащены исключительно электрическим двигателем.

Как объясняют авторы документа, в результате принятия законопроекта стоимость транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, приблизиться к стоимости обычных автомобилей.

«Вместе с тем, учитывая среднестатистический годовой пробег автомобиля (30 тыс. км), среднее потребление топлива (10 литров на 100 км) и его стоимость (23 грн за 1 литр бензина), то каждый владелец заплатит около 60-70 тыс. грн в год за иностранное топливо. Это те средства, которые в основном будут выведены из экономики Украины», — говорится в записке.

Относительно электромобилей, то стоимость заправок таких авто будет составлять около 3-4 тыс в год (с учетом среднего потребления 10 киловатт электроэнергии на 100 километров и стоимости 1 кВт энергии — 1,29 грн).

«Принятие данного законопроекта будет способствовать снижению энергетической зависимости от иностранных государств, снижению уровня экологического загрязнения воздуха, внедрению современных безопасных и эффективных технологий в системе автомобильного транспорта», — говорится в документе.

Источник: ЭП