В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2474а-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения предвыборной агитации и противодействия скрытой рекламе», который предусматривает введение наказания для СМИ за скрытую политическую рекламу.

Об этом сообщает Телекритика.

Читайте также: Порошенко назначил стипендии детям погибших в зоне АТО журналистов Николаева и Лабуткина

Текст законопроекта обнародовали на сайте ВР.

Инициаторами проекта закона выступили народные депутаты Игорь Луценко, Владислав Голуб, Анна Гопко, Алена Шкрум, Александр Черненко, Андрей Вадатурский, Оксана Юринец, Мустафа Найем-Маси, Сергей Лещенко.

Проектом закона предусматривается внесение изменений в Законы Украины «О рекламе», «О местных выборах» и в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

В Закон Украины «О рекламе» предлагается, в частности, запретить агитацию в наружной рекламе за определенных кандидатов, если они не зарегистрировались участниками избирательного процесса, обязать ставить отметку «политическая реклама» на агитации.

Кроме того, в Кодексе Украины об административных правонарушениях предлагается внести положения о штрафах для СМИ за скрытую рекламу (джинсу): «Распространение в средствах массовой информации рекламы, не идентифицированой как таковой в соответствии с требованиями законодательства, в частности под видом информационных, новостных материалов — влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц редакции или телерадиоорганизации — от ста до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан».

Также предложили наказывать кандидатов и политические партии, которые разместили соответствующие рекламные материалы.

Ранее сообщалось, что согласно исследованию Института массовой нформации, крупнейшими генераторами джинсы перед парламентскими выборами в прошлом году стали партия Тигипко и «Оппозиционный блок».