Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) сообщает, что завтра истекает ровно одиннадцать месяцев с того момента как были введены специальные пошлина на импортные автомобили.

Представители ассоциации считают, что некое «решение о либерализации спецпошлин» должно быть принято до 14 февраля и вступить в силу уже 14 апреля, сообщает autoua.net.

Вчера и сегодня глава ВААИД ожидал сообщения о «хороших новостях по импорту авто». Руководитель ассоциации не рассказывает, какого рода вестей ждать украинским автомобилистам, чтобы не обнадёживать общественность. «Не совсем то, что хотим, но хотя бы луч света в темном царстве», — писал Назаренко в среду 12 февраля. Судя по всему в коридорах власти зреет или уже дозрел документ об уменьшении размеров специальной пошлины на импортные автомобили.

В пользу этой теории говорит свежайший пресс-релиз ассоциации, который кроме уже всем известных фактов и рассуждений, ссылается на статью 7.4 Соглашения о защитных мерах ВТО и четвёртую часть 18 статьи Закона Украины «О применении специальных мер относительно импорта в Украину». Эти документы законодательно требуют «уменьшить» спецпошлины через год их действия. ВААИД обратилась к Президенту и Камбину Украины, чтобы напомнить о нормах действующего законодательства.

Таким образом, ставки спецпошлины должны быть снижены со дня на день и вступить в силу уже до 14 апреля 2014 года. Если это произойдёт, отмечают в ВААИД, уменьшится налоговое бремя на украинских граждан, но при этом импортёры не собираются останавливаться и продолжат «гнуть линию» до полной отмены пошлин и утилизационного сбора. Пресс-релиз мы публикуем под жёлтой кнопкой. Там есть интересные моменты, например, про дезинформацию Международной ассоциации автопроизводителей и о том, что в Украине якобы до сих пор выпускается «Славута».