Профилактика онкозаболеваний нуждается в государственной поддержке.

Об этом сегодня сообщил народный депутат, член комитета ВРУ по вопросам здравоохранения Олег Мусий во время заседания «круглого стола» в комитете ВРУ по вопросам здравоохранения «Актуальные вопросы профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний в Украине».

«Я хотел бы обратить внимание, что проблема онкологии так велика, что одним круглым столом ее решить невозможно. Но сегодня мы хотели бы сосредоточить внимание на первой важной части, которая касается предупреждения и профилактики онкологических заболеваний. Мы выделяли средства на лечение, а на профилактику, к сожалению, не выделялось ничего. А всем известно, что весь мир идет по пути именно предупреждение болезней «, — сказал он.

В свою очередь народный депутат, заместитель председателя комитета ВР по вопросам здравоохранения Оксана Корчинская сообщила, что тема профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний в Украине является крайне важной и актуальной.

Также, О.Корчинская отметила, что по результатам обсуждения «круглого стола» должна быть принята резолюция, которая станет совместным документом и дорожной картой в направлении профилактики онкозаболеваний в Украине на следующий год.

«От имени комитета ВР по вопросам здравоохранения рада приветствовать всех участников важнейшего круглого стола. Он очень важен как раз накануне принятия нового бюджета и Нового года. Те вопросы, которые мы сегодня обсудим, они очень актуальны. И мне бы хотелось, чтобы в течение нашего круглого стола и до завершения, все прочитали резолюцию. Она крайне важна и должна быть общей, ибо без вашей поддержки нам будет трудно двигаться в следующем году», — резюмировала она.

Напомним, сегодня 9 декабря Комитет по вопросам здравоохранения проводит заседание «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний в Украине».

Напомним, по словам народного депутата Д.Силантьева, реформу подходов к профилактике заболеваний каждый украинец должен начинать с себя.

По словам заместителя министра здравоохранения Украины Роман Илык, в Украине нужно вводить тренд на здоровый образ жизни.

При этом, в Украине до сих пор не существует единой системы профилактики онкозаболеваний.

Так, по словам заведующего амбулаторно-поликлиническим департаментом Клиники Спиженко Владимира Тихонова, отсутствует единая, разработанная, утвержденная и контролируемая программа действий: первичное звено медицинской помощи не обеспечена онкологами, а работодатели не мотивированы к регулярному контролю за состоянием здоровья работников.

«Все что мы можем увидеть, это — периодические борды от локальных учреждений здравоохранения, немногочисленны выезды единственного на всю страну мобильного маммографа в некоторые области Украины, профосмотры на крупных предприятиях. И все это — не является системой «, — сказал Тихонов.

Врач добавил, что системно над профилактикой онкозаболеваний работают частные медицинские учреждения, поскольку имеют для этого специальные программы.

Популярные статьи сейчас

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Источник: УНН