Павел Розенко 4
Павел Розенко 4

Международный валютный фонд постоянно поднимает вопрос повышения пенсионного возраста в Украине, но данного пункта в проекте меморандума в настоящее время нет.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

«Эта тема постоянно поднимается, но мы постоянно говорим, и мы доказываем это Международному валютному фонду, что наше видение реформы пенсионной системы состоит в том, что дефицит Пенсионного фонда можно и нужно преодолевать не за счет изменения формулы или параметров пенсионной системы», — сказал вице-премьер, отвечая на вопрос о том, настаивает ли МВФ на повышении пенсионного возраста в Украине.

По его словам, сейчас имеется ресурс для увеличения доходов Пенсионного фонда за счет детенизации доходов и увеличения количества плательщиков единого социального взноса.

«Повышение пенсионного возраста не даст на сегодняшний день реального эффекта, который может на сегодня реально сократить дефицит бюджета Пенсионного фонда», — сказал вице-премьер.

П.Розенко отметил, что правительство Украины такую возможность не рассматривает и намерено доказывать МВФ его нецелесообразность.

«Этот вопрос поднимается, но на сегодняшний день в меморандуме это отсутствует. Переговоры еще идут, и окончательного текста нет, но удалось достичь компромиссного решения, чтобы из меморандума эти вопросы жесткой привязки к повышению пенсионного возраста все-таки убрать», — добавил он.