Слабость оппозиции состоит в том, что они обвиняют нас в нарушении процедур и сами же их нарушают.

Об этом «Коммерсантъ-Украина» заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык, комментируя подготовку законопроекта парламентскими фракциями «Батькивщина» и «Свобода», предусматривающего внесение изменений в раздел Конституции «Правосудие».

Следует отметить, что сроки подачи альтернативного варианта изменений в Конституцию уже прошли. Статья 143 закона «О регламенте Верховной рады» предусматривает, что альтернативные законопроекты по внесению изменений в Конституцию подаются в парламент только на протяжении 14 дней после основного законопроекта, пишет «Ъ».

В оппозиции заверяют, что смогут обойти эту норму. «Мы будем регистрировать его, как отдельный законопроект, а не как альтернативный. Вы посмотрите, сколько в парламент вносится абсолютно одинаковых инициатив, только название чуть-чуть изменяется. Думаю, к сентябрю, когда Верховная рада будет работать в штатном режиме, все будет согласовано, и все подписи будут получены»,— сказал «Ъ» народный депутат от «Батькивщины» Леонид Емец.

Однако в Партии регионов не разделяют оптимизма оппозиции. «Нельзя зарегистрировать законопроект как неальтернативный, если нарушены регламентные нормы. Кроме того, для внесения изменений в Конституцию необходимо получить вывод Венецианской комиссии. У нас, в отличие от них (оппозиции.—«Ъ»), он есть», — заявил В. Олийнык.