Министерство обороны Польши опубликовало записки одного из членов комиссии Ежи Миллера, которая занималась расследованием авиакатастрофы президентского авиалайнера под Смоленском.

Представленные материалы свидетельствуют о том, что Россия не допускала польскую комиссию к обломкам самолета. Как сообщает «Польське радіо»,

Минобороны Польши опубликовало фрагменты записок полковника Мирослава Гроховского, сделанные 12, 13, 14 и 15 апреля 2010 года. В своей записке от 12 апреля года полковник, в частности, пишет: «Эдмунд Клих спросил о пропусках для представителей Комиссии, чтобы иметь постоянный доступ к месту событий. Российская сторона ответила, что представители нашей комиссии будут сопровождать членов их комиссии, а отдельных пропусков не будет».

Гроховский также указывал на то, что российская сторона не предоставила польской комиссии доступ к оригинальным данным регистраторов. Кроме того, согласно его записям, польской стороне не позволили принять участие в процедурах Межгосударственного авиационного комитета России.

Российская сторона при отсутствии польской стороны изъяла из обломков самолета регистратор. Польской стороне, при этом, ограничили доступ к месту трагедии и обломкам самолета, а также запретили делать фотографии и аудиозаписи. Минобороны, при этом, связало обнародование записок с интервью Ежи Миллера для портала onet.pl, в котором тот рассказал о записке одного из участников комиссии Станислава Журковского. Журковский, в частности, писал, что в сентябре 2010 года российская сторона не пустила польских экспертов к обследованию обломков президентского Ту-154М, потерпевшего крушение под Смоленском.

Источник: ZN.ua