Более 500 военнослужащих Многонационального северо-восточного корпуса НАТО приступили к выполнению задач в рамках учений «Compact Eagel 16» в польском Шецине.

Об этом сообщает «Польське радіо».

Ученые станут для корпуса первым испытанием в рамках подготовки для достижения высокой боевой готовности.

«Тренировки, проведенные в Балтийских казармах, должны подготовить Корпус НАТО для достижения статуса высокой степени боевой готовности, что означает сокращение времени, в котором мы должны выполнить задание», – отметил в комментарии для журналистов майор Збигнев Горбач.

По его словам, если раньше на выполнение задания отводилось 180 дней, то после достижения высокой боеготовности – 90 дней, или меньше. Сценарий учений предусматривает тактическую ситуацию, когда одна из стран-членов НАТО подвергается нападению со стороны противника, и необходимо реагировать на данную угрозу.

Северо-восточный корпус должен разработать план действий по пресечению агрессии. Многонациональный северо-восточный корпус был создан в 1999 году, по согласию польской, немецкой и датской сторон. Сегодня в корпусе представлены 25 стран, включая США, а также Финляндия и Швеция, не являющиеся членами НАТО.