В вооруженном конфликте, который произошел в ночь на 16 января в городе Олевске на Житомирщине, участвовали представители трех регионов, а погибшим оказался житель Киевщины.

Об этом заявил на брифинге начальник Главного управления Нацполиции в Житомирской области Вячеслав Печененко, передает корреспондент Укринформа.

«Накануне у развлекательного заведения произошло обычное недоразумение, вследствие чего завязалась драка. Криминальные элементы из Львовской области, которые проживали раньше в Олевске, после употребления алкоголя пытались бесплатно пройти в это ночное заведение, из-за чего произошло недоразумение с охранником, потом подошел руководитель заведения — они поссорились-побились. После драки местные и «львовские» ребята, говоря по-простому, назначили встречу на следующий день. Но обе стороны пришли на нее с оружием, то есть были подготовлены. Большинство людей, которые участвовали в этом конфликте, даже не из Олевского района — их лица установлены. Сейчас проводятся розыскные действия, потому что это представители трех регионов Украины — Киевской, Житомирской, Львовской областей», — отметил начальник ГУ НП в Житомирской области.

Он уточнил, что погибший был жителем Киевской области. По словам Печененко, основной фигурант этого конфликта — криминальный авторитет, который проживает во Львовской области, он и пригласил людей из других регионов поддержать себя.

При этом Печененко заверил, что в ближайшее время все участники стрельбы будут задержаны и понесут уголовную ответственность. Также, по его словам, на месте события правоохранители изъяли более ста вещественных доказательств, которые направлены на экспертизу.

Для стабилизации ситуации и обеспечения общественного порядка полиция области уже приняла ряд мер, привлекши сотрудников СБУ, прокуратуры и ГУ НП из Киевской и Львовской областей.

В ночь на понедельник 16 января в центре города Олевск на Житомирщине произошло вооруженное нападение на местных жителей. Неизвестные с пистолетами и винтовками открыли огонь по молодым людям, которые стояли возле одного из кафе и парковки, а также бросили в толпу гранату. Вследствие столкновения с применением оружия шестеро лиц ранены, один человек погиб.