пенсия лекарство цены аптека
пенсия лекарство цены аптека

Изменения в пенсионном законодательстве, принятые Верховной Радой 2 марта, будут касаться не более 700 тысяч человек.

Об этом сообщил журналистам председатель правления Пенсионного фонда Алексей Зарудный, передает «Интерфакс-Украина».

«Если говорить о законодательных изменениях, то они будут касаться не более 700 тысяч человек, при том, что у нас на сегодняшний день в целом почти 12.5 миллиона пенсионеров», — сказал он.

По словам Зарудного, изменения в пенсионном законодательстве позволят сэкономить 1.5 млрд гривен в год.

Он также сообщил об основных изменениях в пенсионном законодательстве.

Первые касаются специальных пенсий для госслужащих, работников прокуратуры, судей, депутатов: до конца текущего года эти сотрудники, которые работают на своих должностях, не будут получать пенсий.

Исключение сделано для инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы, участников боевых действий, военнослужащих, принимавших или участвуют в антитеррористической операции, для семей погибших военнослужащих.

Научные сотрудники, которые работают, имеют право на выплату 85% пенсии. Зарудный отметил, что специальная пенсия составляет сейчас до 60% от уровня заработка, тогда как обычная пенсия — 40-45% от уровня заработка.

Вторая группа изменений касается «обычных» пенсионеров, которые работают.

Они в период работы будут получать пенсию в размере 85% от назначенного размера. «Но эта норма касается только тех пенсионеров, размер пенсий которых превышает 1423,5 грн», — сказал Зарудный.

При этом, уточнил глава Пенсионного фонда, пенсионер, который работает и получает 85% пенсии, не может получать ее в меньшем объеме, чем 1423,5 гривен. Эта норма также до конца 2015 года.

По словам Зарудного, эти изменения касаются 659 тысяч работающих пенсионеров, — около четверти всех пенсионеров, которые работают и 5,5% от общего количества пенсионеров.
Эти нормы не касаются инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы, участников боевых действий.

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Показать еще

Третий блок изменений будет касаться повышения пенсионного возраста для работников вредных производств (так называемые списки №1 и №2: сельское хозяйство, металлургия, химпром), прежде всего женщин.

По словам Зарудного, для женщин, которые работают на таких производствах, увеличивается возраст, необходимый для получения льготной пенсии.

Он пояснил, что с 2011 года происходит постепенное увеличение общего пенсионного возраста для женщин, и для тех из них, кто выходит на пенсию в этом году, он составляет уже 58 лет.

В то же время возраст для выхода на льготную пенсию не повышали, и на сегодня он составляет 50 лет.

Зарудный объяснил, что повышение пенсионного возраста для выхода на льготную пенсию предусмотрено в течение десяти лет — на шесть месяцев ежегодно.