В Париже 28 мая состоялся митинг, приуроченный к визиту во Францию российского президента Владимира Путина.

Об этом сообщает Эспрессо со ссылкой на RFI.

Акция под лозунгом «Единая Европа против политики Путина» прошла на французском площади Прав человека. Митингующие призывают президента Франции Эммануэля Макрона напомнить Путину, что он должен положить конец пренебрежению правами человека в России и прекратить нарушать международное право по отношению к другим странам.

Организаторы протеста отметили, что президент обязан защищать французские и европейские ценности. Кроме этого, они подчеркнули, относительно ни Франция, ни Европа не будут терпеть враждебные попытки Кремля дестабилизировать целый континент и посеять между европейцами войну и ненависть.

В митинге участвовали несколько десятков протестующих, включая российских оппозиционеров и эмигрантов. Они держали плакаты с призывами освободить украинских политзаключенных в России. В частности, режиссера Олега Сенцова, антифашиста Александра Кольченко, журналиста Романа Сущенко. Больше всего на акции было флагов Украины, но были также флаги Молдовы и Румынии, Грузии, Сирии, Франции и Евросоюза.

Президент России Владимир Путин во время встречи с главой Франции Эммануэлем Макроном намерен обсудить ситуацию в Украине и переговоры в «нормандском формате»

Президент Франции Эммануэль Макрон обещает провести жесткий разговор во время первой встречи с президентом России Владимиром Путиным 29 мая