В понедельник в Париже начались устные слушания по делу «Ощадбанка» против Российской Федерации, сумма требований составляет миллиард долларов.

Как отмечается, сумма требований включает как стоимость потери активов, так и стоимость потери бизнеса, и составляет более 1 млрд долларов.

В состав титулованного арбитражного трибунала входят: сэр Дэвид Ей.Ар.Уильямс — королевский адвокат (председательствующий) Судья Чарльз Ен.Брауер и Хьюго Перезкано Диаз.

«Позицию Ощадбанка представляют внешние юридические советники — компания Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP и украинская юридическая фирма «Астерс», — говорится в сообщении.

Ожидается, что слушания продлятся до трех дней. «Представители РФ отказались от участия в слушаниях, хотя их должным образом проинформировали», — сообщает пресс-служба.

«Ощадбанк прилагает все усилия, чтобы сформировать сильную позицию и полностью представить свой иск против РФ. В материалах дела более 4 тысяч страниц, а доказательная база содержит полное и аргументированное подтверждение юридической позиции банка», — прокомментировал Андрей Пышный, председатель правления банка.
«Иск Ощадбанка — первый иск об утрате активов в Крыму, который будет заслушан не только относительно юрисдикции, а также по сути и оценке потерь», — сказал он.
После завершения устных слушаний ожидается, что Трибунал перейдет к обсуждению и принятию решения, что займет определенное время.

Источник: ЭП