Народный депутат фракции «Оппозиционный блок» Вадим Новинский сообщил о формировании оппозиционной платформы внутри партии.

Об этом информирует ZN.UA

«Я высказываю свое несогласие с действием части народных депутатов от фракции «Оппозиционный блок», с руководством нашей фракции и объявляю о том, что мы вместе со своими коллегами, единомышленниками, которые не голосовали за эту судебную реформу или голосовали против нее, будем создавать платформу оппозиционную внутри «Оппозиционного блока», — сказал он журналистам.

Новинский пояснил также решение тем, что «мы не ходим идти ни на какие договоренности с этой властью» и нежеланием предоставлять власти контроль над судебной ветвью.

При этом депутат подчеркнул, что это решение отнюдь не является расколом в партии и во фракции.

В свою очередь народный депутат из фракции «Оппозиционный блок» Михаил Добкин заявил о выходе из состава партии в связи с голосованием за судебную реформу.

«Все вместе взятые так называемые «диктаторские» законы от 16 января ни в какое сравнение не идут с принятым сегодня позором о судебной «реформе». И еще. С этого дня я беспартийный», — написал Добкин на своей странице в Facebook.

За судебную реформу 3 октября проголосовало 20 из 43 депутатов из «Оппозиционного блока», среди которых, в частности, сопредседатели фракции Юрий Бойко и Александр Вилкул. 11 не голосовали, 10 отсутствовали и двое проголосовали против – это Новинский и Добкин.

Партия «Оппозиционный блок» была создана в 2014 году бывшими членами Партии регионов.