ООН призывает стороны конфликта на Донбассе соблюдать режим прекращения огня, заявила заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло.

«ООН по прежнему призывает стороны незамедлительно соблюдать режим прекращения огня и проявлять максимальную сдержанность, чтобы защитить гражданское население в районах, которые страдают от конфликта… ООН также отслеживает доклады об увеличении эскалации в районе Азовского моря, что усиливает напряженность. Мы призываем избегать эскалации», — сказала она на заседании Совбеза ООН во вторник.

Она также добавила, что ООН призывает к достижению прогресса в выполнении Минских соглашений, как единственного инструмента по разрешению конфликта на Донбассе.

Замгенсека ООН проинформировала, что последние недели продолжается подготовка к незаконным выборам на оккупированных территориях, запланированных на 11 ноября.

«Предупреждаю, что любые меры, принимаемые вне Конституции и законов будут противоречить Минским соглашениям», — подчеркнула она.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.