Управление верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) и Совет Европы обеспокоены возможным принятием Верховной Радой законопроекта №3593-д «О временно оккупированной территории Украины».

Об этом говорится в сообщении Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, передают Українськi Новини.

«Агентство ООН по делам беженцев, Совет Европы, БФ «Право на защиту» обращают внимание, что принятие проекта закона №3593-д «О временно оккупированной территории Украины» будет иметь негативные последствия для обеспечения защиты прав человека, свободы передвижения и доставки гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается», — говорится в нем.

В частности, УВКБ ООН обратилось в парламент с просьбой учитывать международные стандарты по защите прав человека при разработке законодательства о статусе территорий, неподконтрольных правительству.

«Специальный представитель генерального секретаря Совета Европы по Украине Режис Брия в своем обращении к авторам законопроекта отметил, что законопроект нарушает нормы Резолюции ПАСЕ 2133 (п.17.3), а некоторые его нормы противоречат положениям «минских договоренностей», поэтому должны быть пересмотрены», — подчеркивается в сообщении.

Также Совет Европы считает, что лишение граждан основных политических прав на неопределенный срок является угрозой основным демократическим европейским принципам.

Кроме того, согласно сообщению, принятие этого документа существенно осложнит ситуацию с правами человека на временно неподконтрольных территориях и правами внутренне перемещенных лиц.

«По мнению Режиса Брия законопроект противоречит Конституции Украины, Европейской конвенции о защите прав человека, Европейской социальной хартии. Кроме того, этот документ не лежит в одной плоскости с подходом, определенным правительством Украины, которое приняло план мероприятий по реинтеграции населения неподконтрольных территорий», — говорится в заявлении.

В связи с этим Совет Европы настойчиво рекомендует не вносить этот документ в сессионный зал парламента без основательного изучения.

Ранее, 8 декабря 2015 года 11 депутатов Рады предложили урегулировать перемещение товаров на временно оккупированную территорию, пересечение ее границ и запретить поставку энергоресурсов и подакцизных товаров, приняв законопроект №3593 «О временно оккупированной территории Украины».

19 июля 2016 года депутаты зарегистрировали в Раде доработанный законопроект 3593-д «О временно оккупированной территории Украины».