В оккупированном боевиками Луганске останавливает работу ПАО «Лугансктепловоз», и на этом предприятии намечено массовые сокращения работников.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил в четверг, 7 января, глава общественной организации Общественная инициатива «Права справа» Дмитрий Снегирев со ссылкой на данные аналитического отдела его общественной организации.

«ПАО «Лугансктепловоз», которое сегодня входит в российский «Трансмашхолдинг», останавливает работу из-за отсутствия заказов на 2016 год. По состоянию на 1 января 2016 года на предприятии работало 2800 рабочих, но в связи с отсутствием заказов руководство завода планирует провести массовые сокращения штата и оставить на предприятии только 350 рабочих из числа обслуживающего персонала», — рассказал Снегирев.

Он отметил, что «Лугансктепловоз» в феврале 2015 года из-за проблем с поставками двигателей и комплектующих вынужден был прекратить работу основных цехов и сокращать работников, а в октябре 2015 года руководство предприятия заявило о второй волне сокращения. Тогда в течение месяца сократили треть работников завода. С января 2016 года планируется уволить практически всех работающих на предприятии.

«Лугансктепловоз» — одно из градообразующих предприятий Луганска, основано в 1896 году. С момента своего основания завод работал непрерывно, до сегодняшнего дня. Завод останавливал свою работу только в 1942 году, когда Луганск оккупировали войска Третьего рейха», — напомнил Снегирев.