Крым Россия
Крым Россия

В оккупированном Крыму «вице-спикер парламента» Ремзи Ильясов поддержал идею отменить указ президиума Верховного совета СССР, по которому регион передали Украинской ССР.

Об этом сообщает РИА Новости.

Накануне депутат Госдумы Константин Затулин заявил, что Россия как преемница Советского Союза должна отменить акты 1954 года. Это, по его мнению, позволит пресечь разговоры, что россияне забрали чью-то землю.

«Идея имеет право на жизнь, и, наверное, это стоит принять для морального удовлетворения, но для западных стран это не будет являться основанием прекратить свои политические игры и риторику вокруг Крыма», — сказал Ильясов.

Он подчеркнул, что Россия не должна кому-то доказывать, что «Крым — ее часть». «Это реалии, которые не подлежат обсуждению», — заявил Ильясов.

По словам Ильясова, необходимо сконцентрировать усилия на преодолении санкций, наложенных западными странами против полуострова.

Крым вошел в состав Украинской ССР указом президиума Верховного совета СССР от 19 февраля 1954 года. Такой шаг обосновывался общностью экономики, территориальной близостью и тесными хозяйственными и культурными связями между Крымской областью и УССР.